:::
:::
友善列印
駕駛人問答集
[換照]汽車駕駛執照多久換發1次?
依道路交通安全規則第52條規定:
  1. 自102年7月1日起本國人持新領或已領有之各類普通汽車駕駛執照、機車駕駛執照,免再定期換照,其已領有之駕駛執照有效期間屆滿後,仍屬有效,並得免換發之;外國人取得外僑永久居留證者,亦同。
  2. 60歲以下職業駕照、外籍人士仍依原規定6年換發1次,60歲以上職業駕照、受終身不得考領駕照處分重新申請考驗駕照仍維持每年換發。
  3. 汽車駕駛執照逾期未換發新照者,不得駕駛汽車。
  4. 依據聯合國國際道路交通公約,國際駕照因具官方駕照翻譯書性質,建議國人出國應備妥我國國內駕照及國際駕照(或申請日文譯本)併同使用,故汽、機車駕駛執照有效期限屆(逾)期者,請先行換照,再行申請國際駕照或日文譯本,以利在當地使用車輛。

資料更新:105-11-10   回上一頁